Alles aus einer Hand

 

 

Die Greenyard Fresh DFM Germany GmbH mit Sitz in Bremen ist Ihre DIREKTE Verbindung zu den Greenyard Fresh Eigenproduktionen (Fruit Partners) sowie zu unseren Partnererzeugern weltweit. Sie wurde 1998 gegründet und beschäftigt insgesamt 33 Angestellte in Bremen, 4 Qualitätskontrolleure in Holland sowie 2 in Brasilien.

Übersee
Unsere Übersee-Eigenproduktionen befinden sich in Argentinien, Brasilien, Costa Rica sowie Südafrika. Das Anbauportfolio reicht von Äpfeln, Birnen über Tafeltrauben bis hin zur Ananas. Unsere Partnerproduzenten ergänzen unsere Produktvielfalt um Zitrusfrüchte, Steinobstartikel sowie Exoten.

Europa
Wir sind spezialisiert auf europäische Produktionsländer wie Frankreich und Italien. Dort arbeiten wir ebenso mit langjährigen Produzenten zusammen. Von Gemüse bis zu den verschiedensten Obstsorten haben wir alles im Sortiment.

Nachhaltigkeit
Nachhaltigkeit sowie Qualität sind uns sehr wichtig und werden durch erfahrene Qualitätsmitarbeiter regelmäßig kontrolliert.  Sie besuchen mehrmals im Jahr unsere Produktionen, um Blatt- sowie Bodenproben zu analysieren und Qualitätskriterien und Kundenspezifikationen einzuhalten.

Alles aus einer Hand
Durch die Greenyard Fresh DFM Germany GmbH bleibt die gesamte Lieferkette von der Produktion bis zum Lebensmitteleinzelhandel in einer Hand. Durch verschiedenste Ursprungsländer garantieren wir eine ganzjährige Versorgung unserer Kunden.

 

Greenyard Fresh DFM Germany Produktübersicht

Trauben: Brasilien* (Okt.-Dez.), Peru (Dez.-März), Südafrika* (Dez.-April), Argentinien* (Jan.-März), Chile (Februar-Mai), Indien (März-Mai), Ägypten / Marokko (Juni-Juli) 

Äpfel: Argentinien* (März-Juni), Südafrika* (März-August), Chile (April-Juni), Neuseeland (April-Sept.)

Birnen: Südafrika* (Jan.-Juli),  Argentinien* (Febr.-Mai)

Zitrusfrüchte: Argentinien* (Mai-Okt.), Südafrika* (Mai-Okt.)

Avocados (grün): Südafrika* (Mai-Aug.), Peru (Mai-Juli), Israel (Okt.-März)

Sharonfrüchte: Südafrika (Mai-Aug.), Israel (Nov.-Febr.)

Litschis: Madagaskar (Dez.-Jan.), Südafrika (Jan.-Febr.)

Nashi–Birnen: China (Okt.-Mai)

* Eigenproduktion

Beschaffung Frankreich: Äpfel, Artischocken, Blaubeeren, Kohl, Möhren, Kirschen,   Kartoffeln, Zwiebeln, Endivien, Trauben, Kiwis, Lauch, Salat, Melonen, Birnen, Schalotten, Kürbis, Aprikose, Nektarinen, Pfirsiche, Erdbeeren, Tomaten, Knoblauch, Birnen

Beschaffung Italien: Trauben, Nektarinen, Melonen, Tomaten, Salate, Kohl, Zwiebeln, Möhren, Zucchini, Kiwis, Äpfel, Birnen, Aprikose, Pfirsiche, Schalotten, Orangen, Zitronen, Paprika

Am Winterhafen 5
D-28217 Bremen

Tel.: +49 421 3014-0
Fax: +49 421 3014 1692 317

E-Mail: dfm@remove-this.greenyardfresh.de

Anfahrtsbeschreibung

Zu den Ansprechpartnern

 

 

Kontaktdaten

Stefan Reincke

Managing Director
Operative Leitung
China, Südamerika, NZ
stefan.reincke@remove-this.greenyardfresh.de
T. +49 421 30 14 - 133

Bettina Müller-Thielbahr

Managing Director
Kaufmännische Leitung
bettina.thielbahr@remove-this.greenyardfresh.de
T. +49 421 30 14 - 120

Ingo Cordes

Sourcing & Sales
Argentinien, Bio
ingo.cordes@remove-this.greenyardfresh.de
T. +49 421 30 14 - 122

Jana Grosser

Sourcing & Sales
China, Fairtrade
jana.grosser@remove-this.greenyardfresh.de
T. +49 421 30 14 - 118

Marcus Holthusen

 

Sourcing & Sales
Neuseeland
marcus.holthusen@remove-this.greenyardfresh.de
T. +49 421 30 14 - 156

Carsten Meyer

 

Sourcing & Sales
Exoten
carsten.meyer@remove-this.greenyardfresh.de
T. +49 421 30 14 - 109

Kerstin Meyer

 

Sourcing & Sales
Südafrika
kerstin.meyer@remove-this.greenyardfresh.de
T. +49 421 30 14 - 157

German Ponce

 

Sourcing & Sales
Brasilien, Chile, Indien
german.ponce@remove-this.greenyardfresh.de
T. +49 421 30 14 - 145

Dominik Pukas

 

Sourcing & Sales
Argentinien
dominik.pukas@remove-this.greenyardfresh.de
T. +49 40 32100-305

Sandra Schoon

 

Sourcing & Sales
Frankreich
sandra.schoon@remove-this.greenyardfresh.de
T. +49 421 30 14 - 137

Erika Voss

 

Sourcing & Sales
Italien
erika.voss@remove-this.greenyardfresh.de
T. +49 421 30 14 - 614

Italo Domenico Zanol

 

Sourcing & Sales (QM)
Chile
italo.zanol@remove-this.greenyardfresh.de
T. +49 421 3014-129

Marc Wöstenkühler

Beeren, Steinobst
marc.woestenkuehler@remove-this.greenyardfresh.de
T. +49 421 3014 162

Corina Mendéz

Exoten Mango, Ingwer
corina.mendez@remove-this.greenyardfresh.de
T. +49 421 3014 146

Malte Storjohann

Exoten Avocado, Süßkartoffel,
Physalis
malte.storjohann@remove-this.greenyardfresh.de
T. +49 40 32100 307

Gerardo Garcia

Beschaffung & Verkauf
Mexiko, Chile
gerardo.garcia@remove-this.greenyardfresh.de
T. +49 421 3014 - 150

Janick Hellwig

Qualitätsmanagement
Janick.hellwig@remove-this.greenyardfresh.de
T. +49 421 3014 147

Rafael Lozada

Qualitätsmanagement
rafael.lozada@remove-this.greenyardfresh.de
T. +49 421 3014 - 204

Annika Jessen

Qualitätsmanagement
annika.jessen@remove-this.greenyardfresh.de
T. +49 421 3014 - 139

Swantje Müller

Qualitätsmanagement
swantje.mueller@remove-this.greenyardfresh.de
T. +49 421 3014-210